Эфирные масла. Натуральная косметика. Средства гигиены

5  ЭФИРНЫХ МАСЕЛ АНТИСЕПТИКОВ


5 ЭФИРНЫХ МАСЕЛ АНТИСЕПТИКОВ

31.03.2020

Знаете ли Вы, что в кубическом сантиметре лесного воздуха количество бактерий в тысячи раз меньше, чем в городской квартире?

Эфирные масла растений обладают антисептической активностью, обусловленной их антимикробным, антигрибковым и антивирусным действиями. Это связано с наличием в маслах особых биологически активных веществ, относящихся к фитонцидам. Именно они убивают бактерии, грибки, вирусы, а также задерживают рост и развитие микробов.

Французскими учеными было доказано, что при обогащении воздуха смесью эфирных масел мяты, лаванды, розмарина, гвоздики, корицы и сосны через полчаса из 210 микробных культур, которые находились в помещении, выживало только четыре.

В условиях волны гриппа – используйте этот эффективный и ароматный способ для профилактики заболеваний.

 

Вот 5 эфирных масла, которые помогут Вам сохранить здоровую атмосферу и усилить защиту от болезнетворных микробов и вирусов:

Эфирное масло ладана – подавляет рост патогенов. Использование ладана в качестве благовония в храмах и различных культах неслучайна – помимо его гармонизирующего воздействия, окуривая помещение ладаном, можно очистить воздух от болезнетворных бактерий. Это эфирное масло обладает также способностью положительно влиять на иммунную систему.

Целебные свойства масла обеспечивают монотерпены и сесквитерпены. Эти углеводородные вещества в составе, обладают многосторонним действием: антитоксическим, антисептическим, антибактериальным, обезболивающим, отхаркивающим.

Эфирное масло кедра - У многих народов мира кедр считается одним из самых сильных природных целителей. Как и все хвойные масла, эфирное масло кедра, является отличным антисептиком, проявляет активность в отношении вирусов, бактерий и патогенных грибков, кроме того, оно является иммуномодулятором. Повышает неспецифические факторы защиты. Его часто применяют при бронхитах, трахеитах, воспалительных процессах в носоглотке, для профилактики ОРЗ и гриппа,

Эфирное масло имбиря - эфирное масло этого целебного корня родом из Азии, сейчас производится во многих странах мира и считается одним из самых мощных противовоспалительных и антибактериальных средств.

В состав масла имбиря входят более 115 активных биохимических компонентов. Терапевтические свойства определяет биологически активное соединение гингерол, которое является мощным антиоксидантом и противовоспалительным средством, а входящие также в состав особые фитонутриенты  сесквитерпены обладают антибактериальными свойствами.
 

Эфирное масло можжевельника - О бактерицидных свойствах можжевельника известно очень давно, не случайно наши предки жгли можжевеловые ветки во время эпидемий чумы, холеры, оспы. Аромапроцедуры с использованием масла можжевельника не только продезинфицируют комнату, но и настроят на позитивный лад, устранят напряжение, избавят от стресса и апатического состояния в нашей вынужденной самоизоляции.

Эфирное масло розмарина – для лечебных целей его применяли еще древние целители, именно розмарин принято было приносить болеющему человеку, а во время чумных инфекций окуривали жилье его веточками. Благодаря высокому содержанию фитонцидов в эфирном масле розмарина, оно эффективно борется с болезнетворными бактериями. В период вспышек инфекционных заболеваний и гриппа рекомендуется рассеивать эфирное масло розмарина в помещении. Такая мера способствует предотвращению заражения окружающих.


АРОМАТИЗАЦИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

Для создания в доме успокаивающей атмосферы и очищения воздуха от патогенных микроорганизмов масло испаряют в аромалампе. Если аромалампы нет, то можно капнуть немного масла на батарею или просто на лист бумаги. 

Для ароматизации помещений в аромалампу добавляют 5-7 капель масла или смеси. Если аромалампы нет, можно добавить 5-7 капель масла в стакан горячей (не кипящей) воды и поставить его на столе. Можно нанести пару капель  масла на плафон настольной лампы, батарею отопления или другую теплую поверхность, и тем самым обеспечить себе защиту от микробов в течение дня.


Не болейте!