Эфирные масла. Натуральная косметика. Средства гигиены

Ароматерапия в стоматологии

24.05.2013

Эфирные масла широко применяются в стоматологии: при острой боли, для лечения болезней полости рта и как средства ежедневной гигиены. Их польза для зубов и десен была открыта еще в Древнем Китае.

Как сохранить здоровье зубов и полости рта

Во-первых, не забывайте ежедневно чистить зубы утром и вечером и каждый год посещайте стоматолога. Еще лучше раз в полгода.
Во-вторых, в целях профилактики воспалений и инфекций полощите рот составом на основе одного из этих эфирных масел: гвоздики, фенхеля, мирры, перечной мяты, чайного дерева, тимьяна, герани или лимона. Можете их чередовать.
Как приготовить ополаскиватель: на 1 стакан воды возьмите чайную ложку эмульгатора (соли, соды или меда) с 2 каплями эфирного масла. Можно также добавлять 1 каплю масла в зубную пасту.
Важный момент: если вы применяете эфирные масла для других процедур (аромамассаж, аромаванны, растирания, ингаляции), то полоскания делайте не чаще 3 раз в неделю.

Эфирные масла при острой зубной боли

Приготовьте маленький ватный тампон, смочите его в воде или растительном масле, отожмите. Затем капните 1-2 капли эфирного масла гвоздики или пихты и приложите к жевательной поверхности зуба на 20-25 минут.
Также помогут полоскания с эфирным маслом розы и морской солью.

Аромамасла при парадонтозе и стоматите

При пародонтозе наносите ватной палочкой на десны такую аромасмесь: 15 мл масла ростков пшеницы, миндаля сладкого или авокадо + 6 капель эфирного масла гвоздики или фенхеля.

Для лечения стоматита есть 2 спасительных рецепта бальзамов:
1. Растворите в теплой воде 1 чайную ложку соды с добавлением по 1 капле масел шалфея, лаванды и чайного дерева.
2. Добавьте в 1 столовую ложку меда смесь масел мяты перечной — 3 капли, герани — 1 капля, шалфея — 2 капли и лимона — 2 капли. Растворите в стакане воды и полощите рот 2-3 раза в день.


Для укрепления десен хороши хвойные масла. Об этом прекрасно знали в Древней Руси. Наши предки пользовались ополаскивателем на основе эфирных масел или отваров кедра, пихты и сосны.

Берегите зубы смолоду.